воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Рособрнадзор рассказал о перспективах ВПР и ГИА по русскому языку и литературе

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства рассказали в рамках съезда учителей русского языка и литературы о результатах и перспективах развития ГИА и ВПР.

«Сегодня экзамен проверяет не только знание грамматики, но и то, как выпускник умеет излагать свои мысли», - сказал Сергей Кравцов. По словам Сергея Кравцова, 97% девятиклассников-участников итогового собеседования в 2019 году получили «зачет» . Однако более 30% выпускников плохо справились с пересказом текста, примерно столько же не смогли построить свое высказывание по теме, более 60% участников собеседования допустили орфоэпические и речевые ошибки.

Руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по русскому языку Ирина Цыбулько отметила, что результаты ЕГЭ по русскому языку стабильны, доля высокобалльников в 2019 году превысила 23%.

Руководитель Федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по литературе Сергей Зинин сказал, что из КИМ могут быть постепенно исключены все задания с кратким ответом, что сделает экзамен более творческим. Также по его словам, одной из основных проблем итогового сочинения остается недостаточная широта читательского кругозора выпускников: только 25% участников сочинений обращаются к произведениям не из школьной программы, произведения современных российских писателей приводятся в сочинениях крайне редко.

Директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко отметил, что рассказал, что ВПР 2020 года школы будут проводить в удобную дату в определённом временном интервале.


Комментариев нет:

Отправить комментарий