суббота, 16 декабря 2017 г.

В апреле 2018 года все девятиклассники России пройдут итоговое собеседование

В апреле 2018 года во всех регионах России пройдёт мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Собеседование будет проводиться два дня – 13 и 16 апреля. Итоговое собеседование девятиклассники будут проходить в своих школах. Оценивать результаты эксперты будут по системе «зачет»/«незачет».

Результаты апрельской апробации не повлияют на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году. В дальнейшем прохождение итогового собеседования станет для выпускников 9 классов допуском к экзаменам.

В Республике Коми апробация устного собеседования успешно прошла ноября 2017 года. В ней участвовали 457 девятиклассников из 8 школ.

Итоговое собеседование по русскому языку проверяет, насколько у учеников сформированы навыки спонтанной речи. Школьники должны прочитать вслух текст, пересказать его, привлекая дополнительную информацию, построить монологическое высказывание на одну из выбранных тем, вступить в диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения будут посвящены выдающимся людям России.

На подготовку участнику собеседования будет даваться около минуты, само собеседование проходит около 15 минут. Эксперт оценивает задания в процессе ответа по разработанным критериям

Комментариев нет:

Отправить комментарий