четверг, 12 апреля 2018 г.

12 апреля - 195 лет со дня рождения Александра николаевича Островского, драматурга (1823 - 1886)

Александр Николаевич Островский родился 12 апреля 1823 года в Москве в семье дворянина. Детство писателя проходило в Замоскворечье. Он рано пристрастился к книгам, так как отец владел большой библиотекой.

Окончив гимназию, Александр по настоянию отца поступил в Московский университет на юридический факультет. Однако Островский был вынужден остаить учёбу, так как повздорил с одним из университетских преподавателей.

С 1843 по 1851 год Островский стал работать писцом в московских судах. В этот же период он создаёт первую пьесу «Несостоятельный должник», известную сейчас как «Свои люди – сочтемся!». Именно эта комедия и принесла Островскому литературную известность. Одна за другой появлялись знаменитые пьесы: «Доходное место», «Гроза», «Бешеные деньги», «Бесприданница» и многие другие.
Творчество Островского оказало большое влияние на развитие русского театра. Драматург создал 47 оригинальных пьес, 7- в соавторстве, перевёл на русский язык 22 пьесы зарубежных авторов, в том числе Шекспира, Гольдони, Сервантеса, Гоцци.

В 1865 году Островский основал в Москве артистический кружок , а через пять лет появилось Общество русских драматургов, которым он руководил до конца своих дней. Также он был избран почетным членом Петербургской Академии наук.

В 1886 году писатель был назначен заведующим репертуаров московских театров. Однако здоровье Островского уже было слабым, и 14 июня того же года он скончался в своем имении в Костромской губернии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий