воскресенье, 7 октября 2018 г.

Директор ФИПИ рассказал об изменениях ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова дала интервью РИА Новости. В нём она подробно рассказала о том, какие изменения произойдут в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Оксана Решетникова уточнила, что устное собеседование по русскому языку - это не часть ОГЭ, а допуск к ОГЭ. «Для нас это новый и очень ответственный формат. Мы ведем речь об одновременном участии всех российских выпускников основной школы в массовой и единой процедуре», - пояснила глава ФИПИ.

Устное собеседование состоит из четырех заданий. Первое -  чтение вслух, причём тексты подбираются так, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонацией. Второе задание – пересказ, в котором необходимо сослаться на определённую цитату. Третье задание ‒ монологическое высказывание: описание, рассуждение или повествование. Последнее задание ‒ участие в диалоге с собеседником.

Оксана Решетникова заверила, бояться устного собеседования не стоит: «Апробационные исследования, в которых приняли участие более 800 тысяч школьников, показали очень неплохой результат. Процедура воспринимается позитивно, она простая, но требует проявить себя, раскрыв коммуникативные возможности».

Необходимость введения итогового собеседования вызвана тем, что развитие гаджетов, электронных устройств и социальных сетей приводит к тому, что дети привыкают общаться в письменной форме. «Это неправильно, ведь мы живем в обществе, и, слава богу, пока не только в электронном… Все ребята ‒ стеснительные они или нет ‒ должны уметь коммуницировать. Это необходимый навык. Будем его развивать. Устный экзамен как раз и задает планку такого развития», - подвела итог Оксана Решетникова.

Что касается ЕГЭ по русскому языку, то здесь существенные изменения связаны с сочинением по прочитанному тексту. «Мы поняли, что композиция с читательским опытом перестала работать в ЕГЭ по русскому языку и свелась к заучиванию шаблонов. Это фальсификация, а не проверка умений думать, рассуждать» - объяснила глава ФИПИ.

Теперь для написания сочинения на ЕГЭ по русскому языку  выпускнику потребуется работать только с новым для него текстом: надо сформулировать позицию автора, выразить свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста и обосновать его, опираясь на сам текст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий