воскресенье, 4 февраля 2018 г.

4 февраля - 145 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина

Михаил Михайлович Пришвин (4 февраля 1873 — 16 января 1954) - русский советский писатель, публицист.  Творчество М. М. Пришвина посвящено важнейшим вопросам бытия.
Пмсатель получил известность благодаря произведениям о природе, рассказам и повестям для детей.

Родился Пришвин 4 февраля (23 января по ст. ст.) в Елецком уезде Орловской губернии, в имении Хрущево-Левшино. После смерти отца на руках у матери Марии Ивановны осталось пятеро детей и заложенное имение, однако она смогла обеспечить детям образование.

Михаил учился в  деревенской школе, потом в Елецкой классической гимназии, а после переезда к дяде - в  Александровском реальном училище в Тюмени. В 1893 г. стал студентом химико-экономического отделения Рижского политехникума, но за участие революционную деятельность его исключили и выслали в родной Елец.

В 1900-1902 годах Пришвин учился в Лейпцигском университете на агронома. Первые печетные труды были посвящены сельскому хозяйству.

Первое литературное произведение - рассказ «Сашок» - было опубликовано в журнале «Родник» в 1906 г.. После путешествия по северным губерниям появились книги «В краю непуганых птиц» (1907) и «За волшебным колобком» (1908). В 20-ые годы Пришвин написал детские и охотничьи рассказы, которые стали частью знаменитой книги «Календарь природы».

Пришвин объездил весь Советский Союз: Дальний Восток, Крайний Север, Центральную Россию. Его произведения - это описание впечатлений, полученных от общения с родной природой. По словам Паустовского, Пришвин был настоящим «певцом русской природы». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий