воскресенье, 18 февраля 2018 г.

В России планируют оцифровать все изданные книги

Министерство культуры РФ поставило перед собой цель оцифровать все книги, изданные в России. Об этом сообщает потрал "Новости литературы" со ссылкой на первого замминистра культуры России Владимира Аристархова.

На парламентских слушаниях по теме «Цифровизация в сфере культуры, законодательство и правоприменительная практика» Владимир Аристархов сказал: «В рамках создания национальной электронной библиотеки мы поставили перед собой цель, она довольно амбициозна. Мы считаем, что должны получить в электронном виде все книги и иные прописные издания, которые когда-либо издавались на территории Руси, Российской империи, СССР и современной России на любом языке. Такая работа ведется».

Владимир Аристархов отметил, что в перспективе Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это портал, где можно будет найти любое издание. Он определил и более важную цель предпринимаемых шагов: «Цель более высокого уровня, одним из элементов которой является создание национальной библиотеки, это создание на базе НЭБа единого российского электронного пространства знаний». По словам замминистра, в едином российском электронном пространстве знаний будет только достоверная информация, верифицированная специалистами и экспертами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий