суббота, 25 ноября 2017 г.

Школам необходимы современные словари

22 ноября, в День словаря, в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки проходил круглый стол «Словари как ресурс государственной языковой политики», сообщает портал "Российское образование". В мероприятии участвовали ведущие эксперты в области языковой культуры и образования, кторые пришли к выводу, что словари нужно сделать обязательной составной частью учебного процесса.

Директор Института русского языка им. Виноградова РАН Мария Каленчук отметила, что учебники, которые входят в федеральный перечень, проходят строжайшую экспертизу. «Надо, чтобы линейки школьных учебников снабжались словарями, тогда нам удалось бы сделать словарь обязательной частью учебного процесса, и дети бы привыкли работать с ним», - сказала Каленчук. По её мнению, должен быть федеральный перечень словарей.

Нужен базовый толковый словарь для школы, считает ректор РГПУ имени Герцена Сергей Богданов. «Словарь надо адаптировать с точки зрения стандартов  и учебников», - подчеркнул Богданов.

Руководитель Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько предложила обратиться в законодательные органы власти с просьбой содействовать принятию решений для оснащения школ современными словарями. «В 9-м классе на экзамене детям разрешено пользоваться орфографическим словарем. Но не во всех пунктах проведения экзамена есть достаточное количество словарей», - сказала Цыбулько.

Ирина Цыбулько подчеркнула, что «не только учитель русского языка, но и другие предметники должны владеть навыками работы со словарем».


Комментариев нет:

Отправить комментарий