суббота, 25 ноября 2017 г.

В ЕГЭ по литературе тестовую часть могут заменить на устную

ЕГЭ по литературе скоро останется без тестовой части, сообщает портал «Российское образование» со ссылкой на председателя «Независимой ассоциации словесников», доцента кафедры гуманитарного образования Московского института открытого образования Романа Дощинского.

«Есть перспективная модель, которая, возможно, будет введена в 2020 году. В экзамене останется исключительно написание сочинений», - говорит Роман Дощинский.

Педагоги считают, что школьникам тяжело на экзамене сначала выполнять задания, затем писать мини-сочинения, потом большое сочинение. Приходится постоянно переключаться с одной темы на другую. Лучше было бы оставить сочинение» на 300–350 слов – как и писали раньше.

Словесники также поддержали идею министра образования и науки России Ольги Васильевой ввести в ЕГЭ по литературе устную часть. По их мнению, в рамках устной части экзамена выпускники могут рассказывать наизусть стихотворения.

«Школьники учили стихи наизусть всегда, причем очень много. И если мы растим поколение с ориентиром на прецедентные тексты культуры, то чтение стихов наизусть вполне вписывается в эту концепцию», - утверждает Роман Дощинский.


Комментариев нет:

Отправить комментарий