пятница, 23 марта 2018 г.

24 марта - 30 марта - Неделя детской и юношеской книги

Представляем вам "юбилейную азбуку" - детские книги-юбиляры 2018 года. Начнём с писателей на букву А.

Аксаков Сергей Тимофеевич

165 лет исполняется сказке "Аленький цветочек" (1858)

Как-то к маленькому мальчику Сереже Аксакову пришла перед сном «деревенская Шахерезада», ключница Пелагея. Она знала много сказок и была мастерица их рассказывать. Впоследствии писатель, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», вспоминал ключницу Пелагею, ее замечательные сказки и написал «Аленький цветочек».

Сам Аксаков так писал сыну Ивану: «Я теперь занят эпизодом в мою книгу: я пишу сказку, которую я в детстве знал наизусть и рассказывал на потеху всем со всеми прибаутками сказочницы Пелагеи».

Владимир Солоухин в очерке «Аксаковские места» пишет о сказке так: «Главное в ней - доброта и любовь. И то, что нехорошие чувства: жадность, зависть, себялюбие - не торжествуют, а черное зло побеждено. Чем побеждено? Любовью, Добром, Благодарностью. Эти качества живут в душе человека, они суть души и ее лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал».

Андерсен Ханс Кристиан 

185 лет сказке "Стойкий оловянный солдатик" (1838).

Андерсен посвятил эту сказку своему отцу, которого также звали Ганс. Чтобы спасти семью от нищеты, бедный сапожник записался в солдаты. После военных походов вернулся домой больным и вскоре умер. Сын восхищался отцом, его любовью к семье, силой и мужеством.

С детских лет Андерсен сохранил страсть к коллекционирование оловянных солдатиков, которые стали очень популярными в мире после выхода сказки. На создание образа Несгибаемого солдатика повлияли давние традиции Дании, где королевская стража охраняет резиденцию короля и королевы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий