вторник, 27 марта 2018 г.

"Юбилейная азбука". Буква Б

Бианки Виталий Валентинович

90 лет исполняется книге  «Лесная газета» (1828).

 «Лесная газета» выросла из раздела детского журнала «Новый Робинзон», где Бианки вел «Календарь природы». Бианки работал над ней с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие-то изменения.


С 1928 года она несколько раз переиздавалась, становилась толще, ее переводили на разные языки мира. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались  на страницах журналов и газет.

Эта оригинальная газета была ориентирована на детей, но вызывала большой интерес и у взрослых, потому как мало из какого печатного источника можно было узнать про то, какие явления происходят в природе, как живут животные и растения.

Впервые выйдя целостной подборкой всех двенадцати номеров (отдельной книгой), «Лесная газета» переиздавалась только при жизни писателя девять раз (последнее издание, подготовленное автором, вышло в 1958 году).

Бианки писал: «Нашим читателям может показаться, что лесные и городские новости, напечатанные в Лесной газете, - старые новости. Это не так <…>. Год – это колесо с двенадцатью спицами – месяцами: промелькнут все двенадцать спиц, колесо сделает полный оборот – и опять мелькнет первая спица <…>. И в Лесной газете читатель найдет все свежие новости». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий