пятница, 23 марта 2018 г.

Министр образования и Патриарх Кирилл обсудили вопросы преподавания русского языка и литературы

21 марта 2018 года министр образования и науки РФ Ольга Васильева приняла участие в заседании президиума Общества русской словесности под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Большое внимание было уделено вопросам преподавания русского языка и литературы, сообщает пресс-служба ведомства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «к настоящему времени разработано содержание образования по всем предметам школьной программы и свой вклад в эту работу по русскому языку, литературе, родному языку, русскому языку как родному внесли участники Общества русской словесности».

«Мы знаем, что состоялось обсуждение новых стандартов на совете при Министерстве образования, а также, что в ближайшем будущем в школу будет возвращён устный экзамен по русскому языку. Это очень большое достижение и благо», - подчеркнул Предстоятель Русской православной церкви.

«Для решения задач национальной безопасности необходимо повышение качества преподавания русского языка и литературы. Именно сейчас нужно держать на постоянном контроле вопросы, по каким учебникам, чему и как учат наших детей», - отметила  О.Ю. Васильева.

Глава Минобрнауки России обратила внимание, что, согласно поручению Президента Российской Федерации, ведомством «была проделана большая и серьёзная работа по разработке проектов ФГОС начального и основного общего образования».

«Все стандарты были доработаны: чётко и детально обозначены требования к результатам обучения и содержательный минимум, обязательная часть предметного содержания каждого этапа обучения, определены обязанности школы перед учениками и родителями, любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием учебного предмета», - сообщила Васильева.

«В новой редакции стандартов содержится лишь необходимый минимум – 2/3 определяет государство, всё остальное делает сам учитель. В разработке участвовало широкое экспертное сообщество, представители РАН и РАО, состоялось общественное обсуждение, и впервые мы учитывали мнение детей – участников региональных этапов всероссийской олимпиады школьников, - подчеркнула Глава Министерства образования..

Комментариев нет:

Отправить комментарий