суббота, 31 марта 2018 г.

Лингвистические словари в формате PDF разместили на сайте Академии наук

На сайте Института лингвистических исследований Российской академии наук размещены три крупных лингвистических словаря. Это «Словарь русских народных говоров», «Лексический атлас русских народных говоров» и «Словарь русского языка XVIII века». Все словари представляют собой отсканированные варианты бумажных изданий.

В «Словаре русских народных говоров», издаваемом с 1965 года, представлены диалектная лексика и фразеология всех русских народных говоров XIX—ХХ вв.

«Лексический атлас русских народных говоров» представляет собой ежегодный сборник статей и материалов. В работах освещен широкий круг вопросов исследования диалектной лексики. Значительную часть книги составляют статьи по диалектной фразеологии, синонимии, истории слов и ономастике. Атлас издается с 2007 года.

В «Словаре русского языка XVIII века» систематически описана лексика русского языка в эпоху формирования в России нового литературного языка на национально основе. Словарь может служить справочным пособием для всех, кто интересуется произведениями литературы и письменности этого периода. На сайте представлены 19 выпусков словаря, издаваемого с 1984 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий